Социально-экономическое положение Украины за январь-март 2018 г.

Государственная служба статистики Украины опубликовала статистические данные о социально-экономическом положении в Украине в первом квартале 2018 г.

Население

Численность имеющегося населения в Украине, по оценке, на 1 марта 2018 г. составляло 42346,3 тыс. лиц. В течение января–февраля 2018 г. численность населения уменьшилась на 40,1 тыс. лиц.

По сравнению с январем–февралем 2017 г. объем естественного сокращения уменьшился на 1,4 тыс. лиц.

Количество живорожденных в январе–феврале 2018 г. составляло 56,4 тыс. лиц, умерших – 100,9 тыс. лиц.

Рынок труда

По данным государственной службы занятости, количество зарегистрированных безработных на конец марта 2018 г. составляло 366,9 тыс. человек, из них помощь по безработице получали 81,8%.

Больше половины от общего количества безработных составляли женщины.

Уровень зарегистрированной безработицы в целом по стране на конец марта 2018 г. составил 1,4% населения трудоспособного возраста, в сельской местности – 2,2%, в городских поселениях – 1,1%.

Среднеучетное количество безработных, которые получали помощь по безработице в марте 2018 г., составило 310,0 тыс. лиц. Средний размер помощи по безработице составлял 2587 грн., что составляет 69,5% законодательно определенного размера минимальной заработной платы (3723 грн.).

Количество вакансий, заявленных работодателями в государственную службу занятости, в марте 2018 г. по сравнению с февралем увеличилось на 21,3 тыс., или на 29,6%, и на конец месяца составило 93,0 тыс. единиц.

По профессиональным группам наибольшее количество вакансий на конец марта 2018 г. наблюдалось среди рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю над работой технологического оборудования, изготовлению оборудования и машин (27,1% от общего количества заявленных вакансий). И квалифицированных рабочих с инструментом (20,6%), а наименьшая – среди квалифицированных рабочих сельского и лесного хозяйств, рыборазведения и рыболовства (3,4%) и служащих (3,6%).

Нагрузка зарегистрированных безработных на одну вакансию в целом по стране сократилось с 5 человек на конец февраля 2018 г. до 4 человек на конец марта.

Доходы населения

В январе–марте 2018 г. размер средней номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций (с количеством работающих 10 человек и более) составлял 7974 грн. и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 26,1%.

К видам экономической деятельности с наивысшим уровнем оплаты труда относились авиационный транспорт, финансовая и страховая деятельность, информация и телекоммуникации, профессиональная, научная и техническая деятельность.

А среди промышленных видов деятельности – предприятия по производству основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов, добычи каменного и бурого угля, где заработная плата превысила средний показатель по экономике в 1,3–4,0 раза.

Самый низкий уровень заработной платы наблюдался в учреждениях здравоохранения, функционировании библиотек, архивов, музеев и других учреждений культуры, на предприятиях почтовой и курьерской деятельности, временного размещения и организации питания, сельского хозяйства, а также водоснабжения, канализации, обращения с отходами и не превышал 74,7% от среднего уровня по экономике.

Средний размер зарплаты труда во всех регионах был выше уровня минимальной заработной платы, вместе с тем лишь в четырех из них заработная плата превысила среднюю зарплату по Украине. Киев – 12392 грн., Донецкая область – 8572 грн., Киевская область – 8206 грн. и Днепропетровская область – 7995 грн.

Самый низкий уровень заработной платы, он не превышал 79% от среднего размера зарплат в экономике, наблюдался в следующих областях. Херсонской, Черниговской, Черновицкой и Тернопольской областях.

Индекс реальной заработной платы в январе–марте 2018 г. по сравнению с соответствующим периодом 2017 г. составил 110,7%.

Общая сумма задолженности по выплате заработной платы на протяжении января–марта 2018 г. увеличилась на 2,3%, или на 53,8 млн. грн., и на 1 апреля п.г. составляла 2422,2 млн. грн., что составляет 3,6% фонда оплаты труда, начисленного за март 2018 г.

Задолженность перед работниками экономически активных предприятий в течение этого периода увеличилась на 0,4%, или на 5,6 млн. грн., и на 1 апреля т.г. составляла 1278,0 млн. грн.

Среди видов экономической деятельности весомое увеличение суммы невыплаченной заработной платы наблюдалось на экономически активных предприятиях по поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха (на 28,9 млн. грн.). На предприятиях по производству машин и оборудования, не отнесенных к другим группировкам (на 26,4 млн. грн.), в учреждениях профессиональной, научной и технической деятельности (на 10,5 млн. грн.).

В региональном разрезе рост суммы задолженности экономически активных предприятий произошел в 15 регионах. А больше всего в Запорожской (на 66,8 млн. грн.) и Сумской (на 28,0 млн. грн.) областях.

Количество работников, которые своевременно не получили заработную плату на 1 апреля 2018 г., составляло 99,0 тыс. человек, или 1,3% от среднеучетного количества штатных работников, занятых в экономике. Каждому из указанных работников не выплачено в среднем 12906 грн., что в 1,5 раза больше средней заработной платы за март 2018 г.

Социальная защита

В январе–марте 2018 г. назначены субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг 569,8 тыс. домохозяйств, из них в городских поселениях – 314,3 тыс., в сельской местности – 255,5 тыс. домохозяйств.

Сумма субсидий, предназначенных домохозяйствам, в январе–марте т.г. составила 471,1 млн. грн., из нее в городских поселениях – 315,6 млн. грн., в сельской местности – 155,5 млн. грн.

Средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в марте т.г. составил 480,8 грн. (в феврале – 1005,2 грн.).

Кроме того, в январе–марте 2018 г. 229,4 тыс. домохозяйств были назначены субсидии наличными на возмещение расходов для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, из них в городских поселениях – 56,5 тыс. домохозяйств, в сельской местности – 172,9 тыс. домохозяйств.

Средний размер назначенной в марте 2018 г. субсидии этого вида на одно домохозяйство составил 3100,6 грн. (в феврале – 3203,7 грн.).

В январе–марте 2018 г. сумма субсидий наличными, полученных домохозяйствами на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, составила 438,8 млн. грн.

В марте т.г. населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 11,6 млрд. грн., что составило 81,4% начисленных за этот период сумм. По поставке электрической энергии – соответственно 3,0 млрд. грн. и 111,9% (за счет погашения долга предыдущих периодов).

На конец марта 2018 г. задолженность населения по оплате за поставку природного газа составляла 17,6 млрд. грн., за централизованное отопление и снабжение горячей водой – 15,5 млрд. грн. За содержание домов и сооружений и придомовых территорий – 3,3 млрд. грн. За централизованное снабжение холодной водой и водоотвод – 1,7 млрд. грн., за вывоз бытовых отходов – 0,4 млрд. грн. За поставку электрической энергии – 4,2 млрд. грн.

Правонарушения

(по данным Генеральной прокуратуры Украины)

По сообщению прокуратуры, в течение января–марта 2018 г. учтено 147,8 тыс. уголовных правонарушений (преступлений, выявленных органами Национальной полиции, органами прокуратуры, органами, осуществляющими контроль над соблюдением налогового законодательства, органами безопасности, органами Национального антикоррупционного бюро и органами Государственного бюро расследований).

Из общего числа зафиксированных правоохранительными органами уголовных проявлений 35,3% – тяжкие и особо тяжкие.

В течение января–марта 2018 г. учтено очевидных умышленных убийств и покушений на убийство – 408, умышленных тяжких телесных повреждений – 516, изнасилований и покушений на изнасилование – 56.

Количество случаев краж составило 71,6 тыс., мошенничеств – 10,9 тыс. Случаев грабежей – 3,1 тыс. Случаев взяточничества – 1 тыс., разбоев – 0,6 тыс.

В общем количестве преступлений 62,1% составляли преступления против собственности. 8,7% – преступления против жизни и здоровья лиц. 5,8% – преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие преступления против здоровья населения.

4,9% – преступления против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан и преступления против журналистов. 4,7% – преступления в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг, 2,7% – преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

 2% – преступления против правосудия, 1,8% – преступления против общественной безопасности, 1,7% – преступления против общественного порядка и нравственности, 1,6% – преступления в сфере хозяйственной деятельности, 1,5% – преступления против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина.

Правоохранительными органами за этот период выявлено 501 лицо, совершившее преступление в составе 115 организованных групп и преступных организаций.

Количество пострадавших от преступлений в январе–марте 2018 г. составляло 98,9 тыс. лиц, из числа которых 34,2 тыс. – женщины, 5,2 тыс. – лица пожилого возраста и с инвалидностью 1 и 2 групп, 1 тыс. – несовершеннолетние и 0,5 тыс. – дети до 14 лет.

 Наибольшее количество пострадавших (66,9%) – от краж и грабежей, среди которых 35,1% – женщины. В дорожно-транспортных происшествиях, связанных с преступлениями, на территории страны пострадало 2,2 тыс. лиц.

Всего в результате преступных деяний погибли 1,8 тыс. лиц, из числа которых 18,1% было умышленно убито; 23% погибло вследствие дорожно-транспортных происшествий, связанных с преступлениями; 7,3% – в результате нанесения умышленных тяжких телесных повреждений.

Количество выявленных лиц, совершивших преступления, составляло 22,7 тыс., из них женщины – 2,8 тыс., несовершеннолетние – 0,7 тыс. В общем количестве выявленных лиц, совершивших преступления, 34,3% ранее уже становились на преступный путь, из которых две трети имели неснятую или непогашенную судимость, 9,2% находились в состоянии алкогольного опьянения, 7,7% совершили преступление в группе.

Удельный вес трудоспособных лиц, подозреваемых в совершении преступлений, которые на момент совершения преступления не работали и не учились, составил 72,9%, безработных – 9%.

Цены

Индекс потребительских цен (индекс инфляции) в январе–марте 2018 г. составил 103,5% (в соответствующем периоде предыдущего года – 103,9%).

Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 4,2%. Больше всего (на 18,4% и 18,1%) выросли цены на фрукты и овощи. На 6,1–1,1% стали дороже говядина, рыба и продукты из рыбы, хлеб, макаронные изделия, молоко и молочные продукты, масло, масло подсолнечное. Одновременно на 9,2–1,0% снизились цены на гречневую крупу, сахар, сало.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 1,1%, что связано с повышением тарифов на содержание домов и придомовых территорий на 10,1%, на водоснабжение — на 3,2%, на канализацию — на 2,6%.

Рост цен в сфере здравоохранения на 3,3% произошел за счет подорожания услуг больниц и амбулаторий на 5,6%.

Цены в сфере транспорта повысились на 3,8% главным образом из-за подорожания транспортных услуг на 6,4%, топлива и масел на 4,0%.

Индекс цен производителей промышленной продукции в январе–марте 2018 г. составил 105,9% (в соответствующем периоде предыдущего года – 106,4%).

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха цены выросли на 13,8%, перерабатывающей промышленности – на 3,8%, добывающей промышленности и разработке карьеров – на 0,3%.

Индекс цен на строительно-монтажные работы в январе–феврале 2018 г. составил 110,8% (в соответствующем периоде предыдущего года – 102,0%).

В строительстве зданий зафиксирован рост цен на 11,4%, инженерных сооружений – на 9,4%.

Промышленность

В январе–марте 2018 г. по сравнению с январем–мартом 2017г. индекс промышленной продукции составил 102,4%.

В добывающей промышленности и разработке карьеров прирост продукции составил 2,3%, в т.ч. в добыче прочих полезных ископаемых и разработке карьеров – на 2,7%, металлических руд – на 4,6%, сырой нефти и природного газа – 0,4%.

В то же время в добыче каменного и бурого угля объемы производства продукции уменьшились на 2,4%. За I квартал 2018 г. добыто 4,9 млрд. м3 природного газа, 393 тыс. т. сырой нефти, выпущено (добыто) 15,2 млн. т концентратов железорудных неагломерованных, 6,5 млн. т каменного угля.

В перерабатывающей промышленности индекс промышленной продукции составил 102,5%.

На предприятиях по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий выпуск продукции сократился на 3,5%.

В т.ч. в производстве мяса и мясных продуктов – на 8,1%, масла и животных жиров – на 10%, продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальных продуктов – на 1,6%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий – на 2,2%, напитков – на 1,7%, табачных изделий – на 29,8%.

Вместе с этим в переработке и консервировании фруктов и овощей прирост продукции составил 11%, молочных продуктов – 1,3%, какао, шоколада и сахарных кондитерских изделий – 21,4%.

За 3 месяца 2018 г. произведено 12,2 тыс. т. говядины и телятины. Свежей или охлажденной – туш, полутуш, четвертин не обваленных. Произведено 48,8 тыс. т. свинины свежей или охлажденной – туш, полутуш. Включая обработанную продукцию солью или консервантами для кратковременного хранения.

83,2 тыс. т. кур, цыплят (частей тушек) свежих или охлажденных, 56,9 тыс. т. изделий колбасных и подобных продуктов из мяса, субпродуктов или крови животных и подобных изделий и пищевых продуктов на их основе (кроме колбасных изделий из печени и готовых блюд),

2,7 тыс. т. овощей (кроме картофеля), фруктов, орехов, грибов и съедобных частей растений прочих, приготовленных или консервированных с добавлением уксуса или уксусной кислоты, 1,3 млн. т масла подсолнечного нерафинированного и его фракций (кроме химически модифицированной продукции).

117 тыс. т. молока и сливок, не сгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ, жирностью более 1%, но не более 6%, в первичных упаковках объемом нетто не более 2 л, 23,1 тыс. т. масла сливочного жирностью не более 85%.

18,1 тыс. т. сыра свежего не ферментированного (недозрелого и невыдержанного; включая сыр из молочной сыворотки и творог), 22,7 тыс. т. сыра тертого, порошкового, голубого и другого не плавленого.

0,4 млн. дал коньяк, бренди, 2,7 млн. дала водка с содержанием спирта не более 45,4%, 32,3 млн. дало пива солодовое (кроме пива безалкогольного и пива с содержанием алкоголя не более 0,5%), 15,4 млн. дали воды натуральные минеральные газированные. Выпущено 14,7 млрд. шт. сигарет, которые содержат табак или смеси табака с заменителями табака.

В текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов индекс промышленной продукции составил 98,4%, в т.ч. в текстильном производстве – 100,5%, производстве одежды – 98,2%, кожи, изделий из кожи и других материалов – 95,5%.

За январь–март 2018 г. произведено 15,4 млн. м2 тканей из нитей синтетических и искусственных комплексных высокой прочности и из ниток ленточных или им подобным, 349 тыс. женских и девичьих платьев трикотажных машинного или ручного вязания, 90,4 тыс. мужских и мальчиковых костюмов и комплектов (кроме трикотажных), 191 тыс. мужских и мальчиковых пиджаков и блейзеров (кроме трикотажных), 387 тыс. женских и девичьих жакетов и блейзеров (кроме трикотажных), 12,2 млн. пар чулочно-носочных изделий и других (включая носки).

В изготовлении изделий из древесины, производстве бумаги и полиграфической деятельности выпуск продукции увеличился на 7,3%, в т.ч. в обработке древесины и изготовлении изделий из древесины и пробки – на 5,2%, в производстве бумаги и бумажных изделий – на 10,4%, полиграфической деятельности, тиражировании записанной информации – на 1,5%.

На предприятиях по производству кокса и продуктов нефтепереработки выпуск промышленной продукции вырос на 4,6%.

В производстве химических веществ и химической продукции индекс промышленной продукции составил 147%. В т.ч. в производстве основной химической продукции, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах – 197,3%.

Красок, лаков и подобной продукции, печатной краски и мастик – 91%, мыла и моющих средств, средств, для чистки и полирования, парфюмерных и косметических средств – 109,5%.

С начала 2018 г. изготовлено 1,7 млн. дал спирта этилового не денатурированного с содержанием спирта не менее 80 об. %, 9,2 тыс. т. красок и лаков, включая эмали и политуры, на основе сложных полиэфиров, диспергированных или растворенных в летучих органических растворителях (кроме тех, которые с содержанием растворителя более 50% массы раствора).

3,0 тыс. т. мыла и веществ, поверхностно-активных органических в брусках и аналогичных формах (не для туалетных целей), 40,7 тыс. т. расфасованных для розничной торговли средств моющих и чистящих, содержащих или не содержащих мыло, включая вспомогательные средства для мытья, 1,5 тыс. т. средств косметических для макияжа или ухода за кожей.

В производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов объем произведенной продукции увеличился на 2,3%.

На предприятиях по выпуску резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции индекс производства составил 94,8%, в т.ч. в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 99,9%, другой неметаллической минеральной продукции – 92%.

В металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, выпуск продукции увеличился на 2,6%.

В т.ч. в производстве чугуна, стали и ферросплавов – на 0,8%, труб, полых профилей и фитингов из стали – на 15,9%, другой продукции первичной обработки стали – на 0,5%, готовых металлических изделий – на 0,7%, драгоценных и других цветных металлов – на 8,5%.

В I квартале 2018 г. выплавлено 5,2 млн. т чугуна предельного и зеркального в чушках, болванках или формах первичных прочих, произведено 2,3 млн. т полуфабрикатов из нелегированной стали плоских, 1,6 млн. т слитков, форм первичных и прочих. Полуфабрикатов для производства бесшовных труб, из стали нелегированной, 2,9 млн. т проката готовых черных металлов, 54,5 тыс. т. труб обсадных, насосно-компрессорных и нефтяных бурильных установок для бурения.

В машиностроении, кроме ремонта и монтажа машин и оборудования, индекс промышленной продукции составил 107,3%.

В том числе в производстве компьютеров, электронной и оптической продукции индекс промышленной продукции составил – 128,5%, электрического оборудования – 102,2%, машин и оборудования общего назначения – 105%.

Для сельского и лесного хозяйства – 66,5%, для металлургии – 103,6%, для добывающей промышленности и строительства – 98,1%, в производстве прочих машин и оборудования общего назначения – 104,9%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – 113,4%, железнодорожных локомотивов и подвижного состава – 157,8%.

За 3 месяца 2018 г. произведено 71,1 тыс. машин стиральных и машин для сушки одежды, бытовых, 16,4 тыс. оборудования и аппаратуры для фильтрации и очистки воды, 560 тракторов с мощностью двигателя более 59 кВт, 1,7 тыс. валков прокатных станов.

1118 бетоносмесителей или других смесителей, 207 автотранспортных средств перевозки 10 и более человек, 5,2 тыс. прицепов и полуприцепов и других, 2,4 тыс. вагонов грузовых и вагонов-платформ железнодорожных или трамвайных, несамоходных.

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха выпуск промышленной продукции вырос на 2,1%. С начала 2018 г. произведено 44,5 млрд.кВт/ч электроэнергии, в т.ч. атомными электростанциями 22,0 млрд.кВт/ч, тепловыми – 18,1 млрд.кВт/час.

Сельское хозяйство

Индекс сельскохозяйственной продукции в январе–марте 2018 г. по сравнению с соответствующим периодом 2017г. составил 99,5%, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях – 101,7%, хозяйствах населения – 97,1%.

За январь–март т.г. реализовано на убой 790 тыс. т. скота и птицы (в живом весе), что на 0,3% меньше по сравнению с соответствующим периодом 2017г., произведено 1,9 млн. т молока (на 1,0% меньше) и 3,5 млрд. шт. яиц (на 2,3% больше). Доля хозяйств населения в общем производстве этих продуктов животноводства составляла соответственно 37%, 65% и 39%.

По расчетам, на 1 апреля 2018 г. общее количество крупного рогатого скота составляло 3,9 млн. голов (на 4,5% меньше, чем на 1 апреля 2017г.). В том числе коров – 2,0 млн. (на 4,3% меньше), свиней – 6,1 млн. (на 8,1% меньше). Овец и коз – 1,5 млн. (на 4,1% меньше), птицы всех видов – 197,6 млн. голов (на 1,2% больше).

В хозяйствах населения содержалось 69,3% общего количества крупного рогатого скота, в т.ч. коров – 76,6%; свиней – 45,2%, овец и коз – 85,8%, птицы всех видов – 40,9%.

Объем реализованной аграрными предприятиями собственной выработанной продукции в январе–марте 2018 г. по сравнению с соответствующим периодом 2017г. увеличился на 12,4%, в т.ч. продукции растениеводства – на 16,8%, а животноводства — на 0,9%.

Средние цены продажи аграрной продукции сельскохозяйственными предприятиями по всем направлениям реализации за январь–март 2018 г. по сравнению с соответствующим периодом 2017г. выросли на 11,4%.

В т.ч. продукции растениеводства – на 8,7%, животноводства – на 24,4%. В марте по сравнению с февралем т.г. средние цены реализованной аграрной продукции выросли на 3,5%, в т.ч. растениеводства – на 3,6%, животноводства – на 3,1%.

На 1 апреля 2018 г. в сельскохозяйственных предприятиях (кроме малых) и предприятиях, осуществляющих хранение, переработку зерновых и зернобобовых культур, было в наличии 15,2 млн. т зерна (на 1,1% меньше против 1 апреля 2017г.).

В том числе 5,1 млн. т пшеницы, 8,2 млн. т кукурузы, 1,0 млн. т ячменя, 0,1 млн. т ржи; запасы семян подсолнечника составили 3,5 млн. т (на 9,5% меньше, чем на 1 апреля 2017г.).

Строительство

В январе–марте 2018 г. предприятиями страны выполнено строительных работ на сумму 18,3 млрд. грн. Индекс по строительной продукции в январе–марте 2018 г. по сравнению с январем–мартом 2017г. составил 99,7%.

В январе–марте 2018г. по сравнению с январем–мартом 2017г. сократилось строительство зданий на 0,2% (в т.ч. жилых – на 3,5%) и инженерных сооружений – на 0,5%.

В то же время строительство нежилых зданий увеличилось на 4,4%.

Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 83,3% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – 8,1% и 8,6% соответственно.

Предприятиями 7 регионов страны (Киева, Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Полтавской, Львовской и Киевской областей) выполнено 75,4% общего объема строительства.

Внешняя торговля товарами

В январе–феврале 2018г. экспорт товаров составил 7376,8 млн. долл. США, импорт – 8117,9 млн. долл. По сравнению с январем–февралем 2017г. экспорт увеличился на 17,9% (на 1120,9 млн. долл.), импорт – на 20,3% (на 1370,6 млн. долл.).

Отрицательное сальдо составило 741,1 млн. долл. (в январе–феврале 2017г. также отрицательное – 491,4 млн. долл.).

В общем объеме экспорта товаров по сравнению с январем–февралем 2017г. увеличилась доля черных металлов, электрических машин, древесины и изделий из древесины. Однако уменьшилась доля зерновых культур, жиров и масел животного или растительного происхождения.

Объем экспорта товаров в страны Европейского Союза составил 3323,8 млн. долл., или 45,1% от общего объема экспорта (в январе–феврале 2017г. – 2440,8 млн. долл., или 39,0%), и увеличился по сравнению с январем–февралем 2017г. на 883,0 млн. долл., или на 36,2%.

Наибольшие объемы экспорта в страны ЕС составляли продукция агропромышленного комплекса и пищевой промышленности – 29,9% от общего объема экспорта, недрагоценные металлы и изделия из них – 22,4%, механические и электрические машины – 14,3%, минеральные продукты – 14,2%.

Самые значительные экспортные поставки товаров среди стран-членов ЕС осуществлялись в Польшу, Италию, Германию и Венгрию.

Среди других стран мира больше всего экспортировались товары в Российскую Федерацию, Турцию, Индию, Египет и Беларусь.

Среди крупнейших стран-партнеров экспорт товаров увеличился в Италию на 58,8%, Венгрию – на 49,2%, Беларусь – на 48,1%, Германию – на 44,4%, Нидерланды – на 39,7%, Польшу – на 33,4%, Турцию – на 15,7%, Египет – на 7,8%, уменьшился в Индию на 28,4%, Китай – на 10,1%, Российскую Федерацию – на 5,3%.

В общем объеме импорта товаров увеличилась доля механических и электрических машин. Средств наземного транспорта, кроме железнодорожного. Пластмассы, полимерных материалов, фармацевтической продукции. Уменьшилась доля топлив минеральных, нефти и продуктов ее перегонки, разнообразной химической продукции.

Импорт товаров из стран Европейского Союза составил 3308,1 млн. долл., или 40,8% от общего объема (в январе–феврале 2017г. — в соответствии 2808,1 млн. долл. и 41,6%), и увеличился против соответствующего периода 2017г. на 500,0 млн. долл., или 17,8%.

Самые значительные объемы импорта товаров из стран ЕС составляли: электрические и механические машины — 21,7%, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности – 21,5%, товары агропромышленного комплекса и пищевой промышленности – 11,5%, минеральные продукты – 10,9%, средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства – 9,0%.

Среди стран ЕС весомые импортные поступления товаров осуществлялись из Германии, Польши, Франции и Италии.

Среди других стран мира наибольшие импортные поставки товаров поступали из Российской Федерации, Китая, Беларуси, США и Швейцарии.

По сравнению с январем–февралем 2017г. импорт товаров из Венгрии увеличился на 42,6%, Италии – на 36,7%, Китая — на 36,5%, Турции – на 28,5%, Российской Федерации – на 25,3%, Польши – на 23,8%, США – на 16,7%, Германии – на 11,9% и Беларуси – на 6,6%.

Внутренняя торговля

Оптовый товарооборот предприятий оптовой торговли (юридических лиц) в январе–марте 2018г. составил 478,4 млрд. грн. По сравнению с январем–мартом 2017г. его физический объем увеличился на 8,2%.

Оборот розничной торговли, который включает данные относительно розничного товарооборота предприятий (юридических лиц и физических лиц-предпринимателей), основным видом экономической деятельности которых является розничная торговля, в январе–марте 2018г. составил 209,6 млрд. грн., что в сопоставимых ценах на 7,6% больше объема января–марта 2017г. В марте т.г. по сравнению с мартом 2017г. оборот вырос на 7,6%.

Розничный товарооборот предприятий розничной торговли (юридических лиц) в январе–марте 2018г. составил 151,0 млрд. грн., что в сопоставимых ценах на 7,6% больше объема января–марта 2017г. В марте т.г. розничный товарооборот составил 54,3 млрд. грн. и в сопоставимых ценах против марта 2017г. вырос на 7,6%.

Транспорт

В январе–марте 2018г. грузооборот предприятий транспорта составил 79,2 млрд. ткм, или 96,2% от объема января–марта 2017г. Предприятиями транспорта перевезено 150,0 млн. т грузов, что составляет 97,3% от объемов января–марта 2017г.

В январе–марте 2018г. железнодорожным транспортом перевезено 79,1 млн. т грузов, что на 4,4% меньше, чем за январь–март 2017г., в т.ч. во внутреннем сообщении и на экспорт – 64,2 млн. т грузов, что на 5,8% меньше, чем в январе–марте 2017г.

Перевозки во внутреннем сообщении и на экспорт каменного угля снизились на 19,2%, нефти и нефтепродуктов – на 14,7%, зерна и продуктов перемола – на 13,1%, цемента – на 11,9%, химических и минеральных удобрений – на 8,2%, кокса – на 5,4%.

Вместе с этим перевозки черных металлов увеличилось на 0,7%, лесных грузов – на 2,6%. железной и марганцевой руды – на 3,1%, строительных материалов – на 6,4%, лома черных металлов – на 7,9%.

Предприятиями автомобильного транспорта (с учетом перевозок физическими лицами-предпринимателями) за январь–март 2018г. выполнен грузооборот в объеме 9,6 млрд. ткм, который вырос на 10,0% по сравнению с январем–мартом 2017г., и перевезено 39,6 млн. т грузов, что на 3,1% больше, чем в январе–марте 2017г.

Водным транспортом за январь–март 2018г. перевезено грузов в объеме 0,7 млн. т, что на 7,3% меньше, чем за январь–март 2017г. В общих объемах перевозок грузов водным транспортом зарубежные составляли 86,4%. По сравнению с январем–мартом 2017г. объемы зарубежных перевозок грузов выросли на 2,0%.

Магистральными трубопроводами за январь–март 2018г. транспортировано 30,6 млн. т грузов, что на 5,3% меньше, чем за январь–март 2017г. Так, перекачка газа сократилась на 6,5%, нефти – на 3,5%. Транзит газа сократился на 13,4%, нефти – на 7,6%. Вместе с этим перекачка и транзит аммиака возросли соответственно на 92,2% и 85,0%.

В январе–марте 2018г. грузооборот авиационного транспорта составил 62,6 млн. ткм, что на 21,9% больше, чем за январь–март 2017г. Авиационным транспортом перевезено 18,3 тыс. т. грузов, что на 14,3% больше, чем за январь–март 2017г.

В январе–марте 2018г. всеми видами транспорта выполнен пассажирооборот в объеме 22,8 млрд. пас. км, услугами пассажирского транспорта воспользовались 1120,9 млн. пассажиров, что составляет соответственно 103,3% и 97,4% от объема января–марта 2017г.

Отправления пассажиров железнодорожным транспортом (с учетом перевозок городской электричкой) по сравнению с январем–мартом 2017г. уменьшились на 4,0%. Услугами автомобильного транспорта (с учетом перевозок физическими лицами-предпринимателями) воспользовались 483,0 млн. пассажиров, что на 4,6% меньше, чем за январь–март 2017г.

Перевозки пассажиров автотранспортом физических лиц-предпринимателей уменьшились на 9,2%. Перевозки пассажиров морским транспортом уменьшились на 72,7% по сравнению с январем–мартом 2017г.

Авиационным транспортом перевезено 2,1 млн. пассажиров, что на 12,7% больше, чем в январе–марте 2017г. Городским электротранспортом перевезено 599,1 млн. пассажиров, что на 0,8% меньше, чем за январь–март 2017г.

Источник: BusinessForecast.by

При использовании любых материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт BusinessForecast.by обязательна.

Читайте по теме:

Оставить комментарий